Ultimo valore disponibile: settembre 2026. PUN Index GME 0,20754 €/kWh (+15,3% su agosto) e PSV 0,8436 €/Smc (+22,8%). In questa pagina trovi lo storico mensile del 2026, aggiornato ogni mese appena il dato ufficiale viene pubblicato.

Aggiornato al 18 ottobre 2026

Storico mensile 2026

MesePUN €/kWhF1F2F3Var. PUNPSV €/SmcVar. PSV
Settembre 20260,207540,206350,227580,19702+15,3%0,8436+22,8%
Agosto 20260,180000,174520,204350,17172+14,6%0,6869+13,2%
Luglio 20260,157040,154200,169380,15226+18,5%0,6069+20,1%
Giugno 20260,132510,125760,151700,12724+11,0%0,5052+0,6%
Maggio 20260,119350,107170,131440,12081-0,1%0,5024+1,9%
Aprile 20260,119470,111140,138260,11663-16,7%0,4931-11,7%
Marzo 20260,143400,143020,153910,13809+25,3%0,5583+48,0%
Febbraio 20260,114410,122280,119840,10530-13,8%0,3772-6,7%
Gennaio 20260,132660,151260,137400,11829—0,4042—

Fonti: PUN monorario e fasce, indice PUN pubblicato da A2A e GME, prezzo medio per fasce; PSV, indice PSV pubblicato da A2A (media mensile delle quotazioni Heren Day Ahead, coefficiente di conversione 0,0105833). Valori IVA e imposte escluse.

Notizia del mese: PUN e PSV settembre 2026. Mesi precedenti: luglio 2026, giugno 2026, PUN maggio 2026, PSV maggio 2026.

Cosa sono il PUN e il PSV

PUN Index GME è il prezzo medio dell’energia elettrica all’ingrosso sul Mercato del Giorno Prima, calcolato dal Gestore dei Mercati Energetici. Dal 2025 ha sostituito il vecchio PUN come riferimento nazionale. È espresso in €/MWh; per leggerlo in bolletta si divide per 1.000 (207,54 €/MWh = 0,20754 €/kWh).

PSV (Punto di Scambio Virtuale) è il prezzo all’ingrosso del gas naturale in Italia. Le offerte gas variabili usano di solito la media mensile del PSV day-ahead, espressa in €/Smc.

Fasce orarie: F1 dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 19; F2 dal lunedì al venerdì 7-8 e 19-23 e il sabato 7-23; F3 notte, domenica e festivi. F23 è la media di F2 e F3 usata nelle offerte biorarie.

Come incidono sulla bolletta

Se hai un’offerta variabile paghi l’indice del mese più uno spread fisso. Esempio con PUN di settembre e spread di 0,01 €/kWh su 2.700 kWh l’anno: (0,20754 + 0,01) × 2.700 = 587,36 € di materia prima su base annua, più la quota fissa del fornitore. Se hai un’offerta a prezzo fisso, PUN e PSV non cambiano la tua materia prima fino alla scadenza del prezzo, ma restano utili per capire se il tuo fisso è ancora conveniente.

Confronta i due tipi di offerta nella pagina migliori offerte luce e gas o con il comparatore. Per trovare l’indice nella tua bolletta segui la guida come leggere la bolletta della luce.

Domande frequenti

Dove viene pubblicato il PUN ufficiale?

Sul sito del GME (mercatoelettrico.org), sia come valore giornaliero sia come media mensile per fasce. Molti fornitori ripubblicano lo stesso valore sulle proprie pagine indici.

Che differenza c’è tra PSV e PSBIL?

Il PSV day-ahead è la quotazione del gas sul mercato all’ingrosso; il PSBIL è il prezzo di bilanciamento usato da alcune offerte. Verifica sul contratto quale indice ti viene applicato.

Ogni quanto aggiornate lo storico?

Ogni mese, nei primi giorni dopo la pubblicazione della media mensile ufficiale.

TariffaSmart.eu è una piattaforma italiana indipendente che confronta offerte luce, gas e telefonia. Non vendiamo contratti e non raccogliamo dati personali. Il servizio è completamente gratuito.

✓ Piattaforma italiana
✓ Nessun dato personale
✓ Confronto indipendente
✓ Gratuito
1
⚡
Eurino
Online — rispondo subito
✕
Come funziona?
I miei dati sono al sicuro?
Fisso o variabile?
Costa qualcosa?
Cookie PolicyPrivacy Policy